Étude · données officielles 2023-2025

Taux de réussite au code de la route par département : le classement 2023-2025

La moyenne nationale de réussite à l'épreuve théorique générale (ETG, le « code ») est passée de 53,5 % en 2023 à 49,3 % en 2025, en baisse trois années de suite, alors que dans le même temps l'épreuve pratique du permis B progressait (56 % → 59,9 %, toutes présentations). Voici le classement département par département, sur données officielles : aucune préparation au code n'est vendue sur cette page.

Données mises à jour le 10 août 2026.

Résumé en 30 secondes avec l'IA

France entière

49,3 %

-4.2 points depuis 2023

Guyane

21,5 %

le taux le plus bas en 2025

Vendée

56,8 %

le taux le plus élevé en 2025

Votre département

Cliquez un département sur la carte, ou choisissez-le dans la liste.

Déplacez la loupe sur la carte (ou touchez un département) : la fiche suit. Cliquez pour ouvrir le détail.

Le classement complet, du plus bas au plus haut taux

Taux de réussite au code de la route (ETG), toutes présentations confondues, 2023 à 2025. Cliquez un département pour ses chiffres détaillés.

ClassementCode de la route (toutes présentations)Repère
1Guyane (973)23,8 %22,5 %21,5 %▼ -1,3▼ -147,7 %
2Mayotte (976)27,2 %23,7 %22,6 %▼ -3,5▼ -1,159,0 %
3Martinique (972)41,4 %36,7 %35,4 %▼ -4,7▼ -1,348,3 %
4Guadeloupe (971)39,0 %35,9 %35,6 %▼ -3,1▼ -0,342,9 %
5975 (975)40,8 %39,7 %37,9 %▼ -1,1▼ -1,876,4 %
6Jura (39)49,7 %45,5 %43,2 %▼ -4,2▼ -2,367,5 %
7Yonne (89)51,3 %45,9 %43,3 %▼ -5,4▼ -2,657,0 %
8La Réunion (974)44,7 %42,4 %43,4 %▼ -2,3▲ +153,8 %
9Creuse (23)50,8 %46,2 %44,0 %▼ -4,6▼ -2,257,6 %
10Lozère (48)51,1 %49,2 %44,3 %▼ -1,9▼ -4,977,9 %
11Nièvre (58)50,9 %46,8 %44,5 %▼ -4,1▼ -2,360,3 %
12Seine-Saint-Denis (93)49,9 %45,7 %45,6 %▼ -4,2▼ -0,160,2 %
13Vienne (86)51,2 %47,2 %45,7 %▼ -4▼ -1,562,2 %
14Corse-du-Sud (2A)48,7 %47,6 %45,8 %▼ -1,1▼ -1,862,6 %
15Saône-et-Loire (71)50,2 %47,1 %46,1 %▼ -3,1▼ -155,7 %
16Essonne (91)51,8 %47,3 %46,2 %▼ -4,5▼ -1,153,9 %
17Ariège (09)50,0 %46,2 %46,2 %▼ -3,8=57,9 %
18Meuse (55)53,5 %50,8 %46,3 %▼ -2,7▼ -4,556,7 %
19Haute-Vienne (87)51,5 %48,3 %46,4 %▼ -3,2▼ -1,962,1 %
20Haute-Marne (52)51,9 %49,2 %46,6 %▼ -2,7▼ -2,653,9 %
21Cher (18)50,4 %49,7 %46,7 %▼ -0,7▼ -362,7 %
22Vaucluse (84)52,3 %47,7 %46,7 %▼ -4,6▼ -154,5 %
23Doubs (25)52,6 %49,6 %46,9 %▼ -3▼ -2,766,9 %
24Indre (36)52,1 %47,7 %47,1 %▼ -4,4▼ -0,662,9 %
25Oise (60)51,1 %48,3 %47,1 %▼ -2,8▼ -1,257,0 %
26Val-d'Oise (95)52,4 %47,9 %47,2 %▼ -4,5▼ -0,755,3 %
27Aisne (02)53,7 %50,3 %47,4 %▼ -3,4▼ -2,965,5 %
28Ardennes (08)52,3 %48,4 %47,4 %▼ -3,9▼ -162,7 %
29Haute-Corse (2B)50,1 %48,3 %47,6 %▼ -1,8▼ -0,766,3 %
30Aube (10)50,3 %47,1 %47,7 %▼ -3,2▲ +0,655,4 %
31Loiret (45)54,1 %49,3 %47,8 %▼ -4,8▼ -1,564,1 %
32Charente (16)53,1 %50,0 %47,9 %▼ -3,1▼ -2,167,1 %
33Seine-et-Marne (77)50,2 %48,0 %47,9 %▼ -2,2▼ -0,162,0 %
34Territoire de Belfort (90)48,1 %47,6 %47,9 %▼ -0,5▲ +0,362,9 %
35Bouches-du-Rhône (13)53,1 %49,1 %48,1 %▼ -4▼ -156,2 %
36Dordogne (24)52,0 %50,1 %48,3 %▼ -1,9▼ -1,862,9 %
37Drôme (26)54,2 %51,9 %48,4 %▼ -2,3▼ -3,564,9 %
38Loir-et-Cher (41)51,8 %49,5 %48,6 %▼ -2,3▼ -0,969,2 %
39Haute-Saône (70)52,1 %48,0 %48,6 %▼ -4,1▲ +0,661,4 %
40Lot (46)54,7 %51,7 %48,7 %▼ -3▼ -356,6 %
41Val-de-Marne (94)55,5 %52,2 %48,8 %▼ -3,3▼ -3,455,2 %
42Alpes-Maritimes (06)55,2 %52,0 %48,9 %▼ -3,2▼ -3,160,2 %
43Rhône (69)54,0 %50,0 %49,0 %▼ -4▼ -156,8 %
44Alpes-de-Haute-Provence (04)56,3 %53,0 %49,0 %▼ -3,3▼ -466,5 %
45Loire (42)52,5 %50,8 %49,1 %▼ -1,7▼ -1,760,5 %
46Orne (61)55,0 %51,3 %49,1 %▼ -3,7▼ -2,267,5 %
47Hautes-Pyrénées (65)54,1 %49,5 %49,2 %▼ -4,6▼ -0,357,9 %
48Deux-Sèvres (79)53,5 %51,5 %49,3 %▼ -2▼ -2,271,3 %
49Somme (80)53,9 %51,5 %49,3 %▼ -2,4▼ -2,261,3 %
50Moselle (57)54,1 %51,4 %49,5 %▼ -2,7▼ -1,958,3 %
51Savoie (73)53,5 %50,6 %49,5 %▼ -2,9▼ -1,162,3 %
52Côte-d'Or (21)53,6 %51,4 %49,6 %▼ -2,2▼ -1,863,4 %
53Ain (01)52,9 %51,0 %49,7 %▼ -1,9▼ -1,372,0 %
54Cantal (15)55,3 %51,4 %49,8 %▼ -3,9▼ -1,667,0 %
55Gironde (33)53,3 %51,2 %49,8 %▼ -2,1▼ -1,464,0 %
56Haut-Rhin (68)52,1 %51,2 %49,8 %▼ -0,9▼ -1,463,1 %
57Ardèche (07)54,5 %52,6 %49,8 %▼ -1,9▼ -2,863,5 %
58Pyrénées-Orientales (66)53,1 %50,3 %49,9 %▼ -2,8▼ -0,457,5 %
59Bas-Rhin (67)52,4 %51,0 %49,9 %▼ -1,4▼ -1,161,2 %
60Eure (27)56,3 %52,4 %50,2 %▼ -3,9▼ -2,266,1 %
61Gard (30)52,6 %50,7 %50,2 %▼ -1,9▼ -0,566,9 %
62Lot-et-Garonne (47)56,2 %52,0 %50,2 %▼ -4,2▼ -1,865,2 %
63Puy-de-Dôme (63)52,4 %51,2 %50,2 %▼ -1,2▼ -164,6 %
64Haute-Savoie (74)55,1 %50,8 %50,2 %▼ -4,3▼ -0,661,3 %
65Eure-et-Loir (28)57,5 %54,3 %50,6 %▼ -3,2▼ -3,760,3 %
66Allier (03)56,1 %53,5 %50,6 %▼ -2,6▼ -2,971,3 %
67Var (83)54,8 %52,2 %50,7 %▼ -2,6▼ -1,560,5 %
68Nord (59)54,3 %52,2 %50,8 %▼ -2,1▼ -1,459,6 %
69Sarthe (72)55,5 %52,3 %50,8 %▼ -3,2▼ -1,563,3 %
70Landes (40)55,8 %53,3 %50,9 %▼ -2,5▼ -2,467,8 %
71Tarn-et-Garonne (82)53,6 %52,0 %50,9 %▼ -1,6▼ -1,156,6 %
72Aveyron (12)56,6 %53,6 %51,1 %▼ -3▼ -2,560,5 %
73Calvados (14)55,4 %52,3 %51,1 %▼ -3,1▼ -1,255,8 %
74Aude (11)55,2 %52,5 %51,2 %▼ -2,7▼ -1,356,2 %
75Corrèze (19)54,9 %52,9 %51,2 %▼ -2▼ -1,760,1 %
76Haute-Loire (43)56,7 %54,0 %51,2 %▼ -2,7▼ -2,871,3 %
77Marne (51)54,6 %54,0 %51,3 %▼ -0,6▼ -2,756,0 %
78Yvelines (78)55,8 %52,8 %51,4 %▼ -3▼ -1,457,1 %
79Pas-de-Calais (62)56,1 %52,6 %51,5 %▼ -3,5▼ -1,158,9 %
80Pyrénées-Atlantiques (64)54,8 %53,4 %51,5 %▼ -1,4▼ -1,965,3 %
81Côtes-d'Armor (22)56,3 %53,7 %51,6 %▼ -2,6▼ -2,162,0 %
82Charente-Maritime (17)56,6 %53,2 %51,7 %▼ -3,4▼ -1,563,6 %
83Meurthe-et-Moselle (54)56,9 %53,4 %51,7 %▼ -3,5▼ -1,756,0 %
84Haute-Garonne (31)54,3 %52,4 %51,8 %▼ -1,9▼ -0,659,7 %
85Manche (50)57,0 %53,8 %52,0 %▼ -3,2▼ -1,866,6 %
86Hérault (34)56,1 %53,8 %52,1 %▼ -2,3▼ -1,756,8 %
87Isère (38)57,0 %54,3 %52,1 %▼ -2,7▼ -2,261,7 %
88Tarn (81)55,0 %52,7 %52,2 %▼ -2,3▼ -0,562,2 %
89Indre-et-Loire (37)55,6 %52,5 %52,4 %▼ -3,1▼ -0,165,5 %
90Gers (32)55,9 %54,8 %52,5 %▼ -1,1▼ -2,369,5 %
91Finistère (29)57,1 %53,6 %52,7 %▼ -3,5▼ -0,963,5 %
92Maine-et-Loire (49)58,3 %54,3 %52,8 %▼ -4▼ -1,568,1 %
93Mayenne (53)58,7 %55,2 %52,9 %▼ -3,5▼ -2,360,3 %
94Paris (75)55,1 %54,3 %52,9 %▼ -0,8▼ -1,453,8 %
95Loire-Atlantique (44)56,2 %54,7 %53,4 %▼ -1,5▼ -1,366,1 %
96Vosges (88)57,9 %55,1 %53,4 %▼ -2,8▼ -1,761,1 %
97Hauts-de-Seine (92)55,7 %54,9 %53,4 %▼ -0,8▼ -1,559,3 %
98Seine-Maritime (76)56,8 %54,7 %53,6 %▼ -2,1▼ -1,161,9 %
99Ille-et-Vilaine (35)56,5 %54,7 %53,8 %▼ -1,8▼ -0,966,7 %
100Hautes-Alpes (05)56,0 %56,7 %54,3 %▲ +0,7▼ -2,469,7 %
101Morbihan (56)58,5 %55,8 %54,9 %▼ -2,7▼ -0,968,1 %
102Vendée (85)59,7 %57,9 %56,8 %▼ -1,8▼ -1,170,3 %

Méthodologie

  • Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire (Délégation à la sécurité routière, ministère de l'Intérieur), table départementale ETGOA (code de la route).
  • Indicateur : taux de réussite à l'épreuve théorique générale (ETG), toutes présentations confondues, par département, une mesure différente du taux « première présentation » utilisé sur notre classement de l'épreuve pratique, ne jamais les additionner ou les comparer directement.
  • Couverture : 102 départements sur 102, extraction vérifiée le 2026-08-10.
  • Référence nationale : 53,5 % (2023) → 50,7 % (2024) → 49,3 % (2025) pour le code ; 56,0 % → 58,2 % → 59,9 % pour l'épreuve pratique du permis B, toutes présentations, sur la même période (bilan officiel, mêmes chiffres que notre page de statistiques du permis).

Questions fréquentes

Le taux de réussite au code de la route baisse-t-il vraiment ?

+

Oui : la moyenne nationale est passée de 53,5 % en 2023 à 49,3 % en 2025, en baisse trois années de suite, pendant que le taux de réussite à l’épreuve pratique du permis B progressait sur la même période (56,0 % → 59,9 %, toutes présentations). Les deux séries sont extraites du même bilan officiel.

Quel département a le taux de réussite au code le plus bas ?

+

C'est celui affiché en tête de notre classement ci-dessous pour l'année 2025, toutes présentations confondues.

Le taux "code" et le taux "pratique" mesurent-ils la même chose ?

+

Non. Ce sont deux épreuves distinctes du permis B, avec des taux différents : le code (ETG) se passe en amont, la pratique (conduite) après. Notre tableau affiche les deux côte à côte par département pour comparer sans les confondre.

Ces chiffres viennent-ils d’un organisme de préparation au code ?

+

Non : nous ne vendons aucune préparation au code de la route. Ces données proviennent exclusivement du bilan officiel des examens du permis de conduire (Délégation à la sécurité routière), sans lien avec un produit ou un abonnement.

À quelle fréquence ces données sont-elles mises à jour ?

+

À chaque publication du bilan annuel DSR (généralement en milieu d'année). Dernière extraction vérifiée : 10 août 2026.

Pas le temps de tout lire ?

Résumez cette page avec votre IA préférée, en un clic.

Journalistes, blogueurs, chercheurs

Ces chiffres sont librement réutilisables avec attribution (« Source : centrestagepermis.fr, d'après le bilan officiel des examens du permis de conduire ») et un lien vers cette page. Contactez-nous pour un angle local ou un croisement particulier. Les données brutes sont téléchargeables sur notre page données ouvertes (CSV/JSON).

Voir aussi : le classement de l'épreuve pratique du permis B · l'observatoire complet des statistiques du permis · les centres agréés par département