Données officielles · Ariège (09)

Sécurité routière en Ariège : les chiffres officiels

Accidents, radars, vitesses signalées, points retirés, permis, voitures et contrôle technique : tout ce que les sources publiques disent de la route de l'Ariège, au même endroit, chaque chiffre avec sa source.

Page mise à jour le 17 octobre 2026.

15

personnes tuées sur les routes de l'Ariège en 2024

14

radars fixes en Ariège

155

points retirés pour 1 000 habitants en 2024 (France : 171)

Accidents de la route en Ariège

En 2024, la base officielle des accidents corporels recense 122 accidents en Ariège, avec 15 tués et 164 blessés. En 2023 : 8 tués. Nombre de tués : 90e rang sur 101 départements, du plus élevé au plus bas.

Les 18-24 ans représentent 19,2 % des conducteurs impliqués dans un accident corporel en Ariège en 2024 (France : 18,4 %), 32e rang sur 101 départements, du plus élevé au plus bas. 4 conducteurs de 18 à 24 ans y ont été tués.

Source : ONISR, bases de données annuelles des accidents corporels de la circulation (année 2024)

Comparer avec les autres départements : les départements les plus dangereux et les jeunes conducteurs par département.

Les vitesses signalées en Ariège

921 panneaux de limitation de vitesse relevés sur les grands axes du département :

  • 30 km/h323 · 35,1 %
  • 50 km/h173 · 18,8 %
  • 70 km/h333 · 36,2 %
  • 80 km/h31 · 3,4 %
  • 90 km/h25 · 2,7 %
  • 110 km/h29 · 3,1 %
  • 130 km/h2 · 0,2 %

80 ou 90 km/h ? Parmi les panneaux 80 et 90 km/h, 44,6 % indiquent 90 km/h. Depuis le 1er juillet 2018, le 80 km/h est la vitesse par défaut hors agglomération sur les routes à double sens sans séparateur central (sans panneau) : chaque panneau 90 signale une route rétablie à 90 ou à chaussées séparées.

Source : Délégation à la sécurité routière, signalisation déterminant la vitesse maximale autorisée (data.gouv.fr, relevé de novembre 2025)

Seuls les « axes d'intérêt » sont relevés et la source peut différer de la signalisation réelle : sur la route, seuls les panneaux en place font foi.

Voir tous les départements : limitations de vitesse par département.

Les radars fixes en Ariège

14 radars fixes recensés en Ariège :

discriminant
1
fixe classique
2
nouvelle génération
9
vitesse moyenne (tronçon)
1
feu rouge
1

Source : Sécurité routière, liste des radars fixes en France (data.gouv.fr)

Voir tous les départements : radars fixes par département.

Les points retirés en Ariège

En 2024, 155 points ont été retirés pour 1 000 habitants en Ariège, contre 171 en France métropolitaine (74e rang sur 101 départements, du plus élevé au plus bas). Ces points sont comptés dans le département où habite le conducteur.

Causes des points retirés en Ariège et en France, 2024
CauseAriègeFrance
Vitesse56 %50 %
Alcool ou stupéfiants11 %8 %
Téléphone au volant14 %15 %
Stop ou feu rouge9 %14 %

Parts des points retirés ; les autres causes (ceinture, règles de circulation…) ne sont pas détaillées par département.

Source : ONISR, Les infractions au code de la route en France, bilan de l'année 2024

Voir tous les départements : retraits de points par département.

Le permis de conduire en Ariège

2 807 permis délivrés en 2025 (+3,4% sur un an). 57,4 % de réussite au permis B en première présentation (76e rang sur 100 départements, du plus élevé au plus bas). 21 auto-écoles en activité.

Source : Sécurité routière : bilan 2025 des examens du permis de conduire et registre RAFAEL des auto-écoles

Voir tous les départements : statistiques du permis de conduire.

Les voitures en Ariège

105 625 voitures particulières au 1er janvier 2026.

  • Diesel : 56,8 %
  • Essence : 33,6 %
  • Hybrides : 6,4 %
  • Électriques : 2,2 %
  • Crit'Air 4, 5 ou non classées : 13,6 %

Source : SDES, parc de véhicules routiers (data.gouv.fr)

20,07 % des voitures passées au contrôle technique en 2025 ont dû faire une contre-visite (France : 19,3 %), 45e rang sur 101 départements, du plus élevé au plus bas.

Source : UTAC-OTC, Bilan 2025 du contrôle technique Véhicules Légers (OTC_26-01)

Voir tous les départements : parc automobile et contre-visites au contrôle technique.

Récupérer des points en Ariège

Un stage de sensibilisation à la sécurité routière rend jusqu'à 4 points, dans la limite du plafond du permis, avec un délai d'un an et un jour entre deux stages. Les stages agréés en Ariège, avec leurs dates, leurs prix et les places restantes :

Voir les stages en Ariège

Questions fréquentes

Combien de morts sur les routes de l'Ariège en 2024 ?

+

15 personnes ont été tuées sur les routes de l'Ariège en 2024 (8 en 2023), pour 122 accidents corporels et 164 blessés, selon la base officielle des accidents corporels (ONISR, BAAC 2024).

Les routes de l'Ariège sont-elles à 80 ou à 90 km/h ?

+

Sur les axes relevés par la Délégation à la sécurité routière, 44,6 % des panneaux 80 ou 90 km/h indiquent 90 km/h. Depuis le 1er juillet 2018, le 80 km/h est la vitesse par défaut hors agglomération sur les routes à double sens sans séparateur central, sans panneau ; chaque panneau 90 signale une route rétablie à 90 ou une route à chaussées séparées. Sur la route, seule la signalisation en place fait foi.

Combien de radars fixes en Ariège ?

+

14 radars fixes figurent en Ariège dans la liste officielle de la Sécurité routière (data.gouv.fr) : 1 discriminant, 2 fixe classique, 9 nouvelle génération, 1 vitesse moyenne (tronçon), 1 feu rouge.

Combien de points sont retirés en Ariège ?

+

En 2024, 155 points ont été retirés pour 1 000 habitants en Ariège (département de résidence du conducteur), contre 171 en France métropolitaine. La vitesse explique 56 % de ces points (bilan ONISR des infractions 2024).

Quel est le taux de réussite au permis en Ariège ?

+

57,4 % des candidats au permis B l'ont obtenu en première présentation en 2025 en Ariège (76e rang sur 100 départements, du plus élevé au plus bas), d'après le bilan des examens du permis de conduire de la Sécurité routière.

Où faire un stage de récupération de points en Ariège ?

+

Notre page des stages en Ariège liste les stages agréés par la préfecture, avec leurs dates, leurs prix et les places restantes. Un stage rend jusqu'à 4 points, dans la limite du plafond du permis, avec un délai d'un an et un jour entre deux stages.

Départements voisins

Sources officielles