Données officielles · Alpes-de-Haute-Provence (04)

Sécurité routière dans les Alpes-de-Haute-Provence : les chiffres officiels

Accidents, radars, vitesses signalées, points retirés, permis, voitures et contrôle technique : tout ce que les sources publiques disent de la route des Alpes-de-Haute-Provence, au même endroit, chaque chiffre avec sa source.

Page mise à jour le 17 octobre 2026.

11

personnes tuées sur les routes des Alpes-de-Haute-Provence en 2024

14

radars fixes dans les Alpes-de-Haute-Provence

225

points retirés pour 1 000 habitants en 2024 (France : 171)

Accidents de la route dans les Alpes-de-Haute-Provence

En 2024, la base officielle des accidents corporels recense 184 accidents dans les Alpes-de-Haute-Provence, avec 11 tués et 245 blessés. En 2023 : 14 tués. Nombre de tués : 97e rang sur 101 départements, du plus élevé au plus bas.

Les 18-24 ans représentent 13,5 % des conducteurs impliqués dans un accident corporel dans les Alpes-de-Haute-Provence en 2024 (France : 18,4 %), 99e rang sur 101 départements, du plus élevé au plus bas. 0 conducteurs de 18 à 24 ans y ont été tués.

Source : ONISR, bases de données annuelles des accidents corporels de la circulation (année 2024)

Comparer avec les autres départements : les départements les plus dangereux et les jeunes conducteurs par département.

Les vitesses signalées dans les Alpes-de-Haute-Provence

892 panneaux de limitation de vitesse relevés sur les grands axes du département :

  • 30 km/h161 · 18,0 %
  • 50 km/h309 · 34,6 %
  • 70 km/h305 · 34,2 %
  • 80 km/h39 · 4,4 %
  • 90 km/h69 · 7,7 %
  • 110 km/h0 · 0,0 %
  • 130 km/h0 · 0,0 %

80 ou 90 km/h ? Parmi les panneaux 80 et 90 km/h, 63,9 % indiquent 90 km/h. Depuis le 1er juillet 2018, le 80 km/h est la vitesse par défaut hors agglomération sur les routes à double sens sans séparateur central (sans panneau) : chaque panneau 90 signale une route rétablie à 90 ou à chaussées séparées.

Source : Délégation à la sécurité routière, signalisation déterminant la vitesse maximale autorisée (data.gouv.fr, relevé de novembre 2025)

Seuls les « axes d'intérêt » sont relevés et la source peut différer de la signalisation réelle : sur la route, seuls les panneaux en place font foi.

Voir tous les départements : limitations de vitesse par département.

Les radars fixes dans les Alpes-de-Haute-Provence

14 radars fixes recensés dans les Alpes-de-Haute-Provence :

fixe classique
5
nouvelle génération
9

Source : Sécurité routière, liste des radars fixes en France (data.gouv.fr)

Voir tous les départements : radars fixes par département.

Les points retirés dans les Alpes-de-Haute-Provence

En 2024, 225 points ont été retirés pour 1 000 habitants dans les Alpes-de-Haute-Provence, contre 171 en France métropolitaine (4e rang sur 101 départements, du plus élevé au plus bas). Ces points sont comptés dans le département où habite le conducteur.

Causes des points retirés dans les Alpes-de-Haute-Provence et en France, 2024
CauseAlpes-de-Haute-ProvenceFrance
Vitesse45 %50 %
Alcool ou stupéfiants10 %8 %
Téléphone au volant17 %15 %
Stop ou feu rouge12 %14 %

Parts des points retirés ; les autres causes (ceinture, règles de circulation…) ne sont pas détaillées par département.

Source : ONISR, Les infractions au code de la route en France, bilan de l'année 2024

Voir tous les départements : retraits de points par département.

Le permis de conduire dans les Alpes-de-Haute-Provence

3 667 permis délivrés en 2025 (+0,1% sur un an). 65,2 % de réussite au permis B en première présentation (27e rang sur 100 départements, du plus élevé au plus bas). 27 auto-écoles en activité.

Source : Sécurité routière : bilan 2025 des examens du permis de conduire et registre RAFAEL des auto-écoles

Voir tous les départements : statistiques du permis de conduire.

Les voitures dans les Alpes-de-Haute-Provence

116 292 voitures particulières au 1er janvier 2026.

  • Diesel : 49,5 %
  • Essence : 38,3 %
  • Hybrides : 8 %
  • Électriques : 3 %
  • Crit'Air 4, 5 ou non classées : 11 %

Source : SDES, parc de véhicules routiers (data.gouv.fr)

19,13 % des voitures passées au contrôle technique en 2025 ont dû faire une contre-visite (France : 19,3 %), 48e rang sur 101 départements, du plus élevé au plus bas.

Source : UTAC-OTC, Bilan 2025 du contrôle technique Véhicules Légers (OTC_26-01)

Voir tous les départements : parc automobile et contre-visites au contrôle technique.

Récupérer des points dans les Alpes-de-Haute-Provence

Un stage de sensibilisation à la sécurité routière rend jusqu'à 4 points, dans la limite du plafond du permis, avec un délai d'un an et un jour entre deux stages. Les stages agréés dans les Alpes-de-Haute-Provence, avec leurs dates, leurs prix et les places restantes :

Voir les stages dans les Alpes-de-Haute-Provence

Questions fréquentes

Combien de morts sur les routes des Alpes-de-Haute-Provence en 2024 ?

+

11 personnes ont été tuées sur les routes des Alpes-de-Haute-Provence en 2024 (14 en 2023), pour 184 accidents corporels et 245 blessés, selon la base officielle des accidents corporels (ONISR, BAAC 2024).

Les routes des Alpes-de-Haute-Provence sont-elles à 80 ou à 90 km/h ?

+

Sur les axes relevés par la Délégation à la sécurité routière, 63,9 % des panneaux 80 ou 90 km/h indiquent 90 km/h. Depuis le 1er juillet 2018, le 80 km/h est la vitesse par défaut hors agglomération sur les routes à double sens sans séparateur central, sans panneau ; chaque panneau 90 signale une route rétablie à 90 ou une route à chaussées séparées. Sur la route, seule la signalisation en place fait foi.

Combien de radars fixes dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

+

14 radars fixes figurent dans les Alpes-de-Haute-Provence dans la liste officielle de la Sécurité routière (data.gouv.fr) : 5 fixe classique, 9 nouvelle génération.

Combien de points sont retirés dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

+

En 2024, 225 points ont été retirés pour 1 000 habitants dans les Alpes-de-Haute-Provence (département de résidence du conducteur), contre 171 en France métropolitaine. La vitesse explique 45 % de ces points (bilan ONISR des infractions 2024).

Quel est le taux de réussite au permis dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

+

65,2 % des candidats au permis B l'ont obtenu en première présentation en 2025 dans les Alpes-de-Haute-Provence (27e rang sur 100 départements, du plus élevé au plus bas), d'après le bilan des examens du permis de conduire de la Sécurité routière.

Où faire un stage de récupération de points dans les Alpes-de-Haute-Provence ?

+

Notre page des stages dans les Alpes-de-Haute-Provence liste les stages agréés par la préfecture, avec leurs dates, leurs prix et les places restantes. Un stage rend jusqu'à 4 points, dans la limite du plafond du permis, avec un délai d'un an et un jour entre deux stages.

Départements voisins

Sources officielles